FORMOSA
Soberanía Alimentaria Formoseña visitará Ibarreta y el barrio Bernardino Rivadavia

La jornada se desarrollará el miércoles 26 de manera simultánea.
El programa provincial desplegará la jornada en su modalidad “Carnes” en la Plaza San Martín sobre la calle Sarmiento de la localidad de Ibarreta y en su modalidad itinerante con los “Trailers” en el barrio Bernardino Rivadavia, frente a la Casa de la Solidaridad, en ambas ediciones el horario será de 7:30 a 12:30 horas.
En tanto que los días jueves 27 y sábado 29, habrá ediciones en los cuatro puntos fijos de venta, y el día viernes 28, la venta itinerante tendrá lugar sobre la Avenida Napoleón Uriburu frente a la EPEP N° 82, en donde se dispondrá del esquema completo de alimentos que ofrece el Programa.
Los Listados
La propuesta comercial varía según la modalidad sea esta venta fija, itinerante, carnes o itinerante con trailers, por lo que es importante detallar cada uno.
Modalidad carnes
A saber, en lo que será “Soberanía Alimentaria Formoseña Carnes” se ofrecerá costilla especial novillo a $1.000 por kg; vacío de novillo a $1250 por kg.
Presentando la “semana de los arrollados” se ofrecerá arrollado de carne novillo con jamón y queso a $1.500; arrollado de verduras a $1.100; arrollado de pollo con jamón y queso a $1.375.
Milanesa de carne novillo a $1.250 por kg; milanesa de pollo a $1.300 por kg; milanesa de cerdo a $1.000 por kg; hamburguesa por 8 unidades a $1.150; albóndigas de carne a $1.600; albóndigas de chivito a $1.500 por kg; salchicha parrillera a $1.400 por kg; chorizo de chivito a $800 por kg; chorizo parrillero a $800 por kg, entre otros productos.
Durante la jornada también se ofrecerá aceite de girasol “Golden Chef” por 1.5 litros a $900 y la garrafa de GLP de 10 kilogramos de la empresa provincial REFSA Gas a un precio especial de $2.300 por medio de este acuerdo de trabajo.
Modalidad itinerante “Trailers”
Se ofrecerá la producción paippera como ser frutas, verduras y hortalizas de estación dispuestos por el Consorcio de “Tres Lagunas Produce”.
Lácteos como leche fluida entera “Del Tambo” a $320 el lts.; leche en polvo “La Paulina” por 800 gr a $1800; queso rallado “La Paulina” por 150 gr a $770; queso rallado “La Paulina” por 40 gr a $240.
Harinas de Maíz
Harina precocida Villafañe por 1 kg a $430; harina tradicional Villafañe por 800 gramos a $300; polenta Villafañe por 800 gramos $250; harina tradicional Sauzalito por 1 kg a $300; polenta Sauzalito a $250; harina precocida Doña China por 1 kg a $400
Arroz
Arroz Mitaí 0000 por 1 kg a $230; arroz Mitaí Premium 00000 por 1 kg a $250 y arroz AF 00000 por 1 kg a $250; azúcar Mitaí por 1 kg a $600.
Pan
Pan de la pyme “Casapan” a $350.
Huevos
Huevos de Avícola Santa Ana a $580 la docena y $1.450 el maple.
Aceite
Se comercializara el aceite de girasol “Golden Chef” por 1.5 litros a $900.
Gas
Se dispondra de garrafas de GLP de 10 kilogramos de la empresa provincial REFSA Gas a un precio especial de $2.300.
COMPARTIR:
Comentarios
Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!